Экономист: работы нет только у тех, кто не хочет работать

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Часть нынешних безработных стоило бы вернуть на рынок труда, считают эксперты. Это разрешило бы проблему того, что в Латвии доступный ресурс рабочей силы почти исчерпан и фактическая безработица (7% в январе) ниже естественного уровня, как заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД). Реальной безработицы в Латвии нет, подчеркивает экономист Арнис Саука, пишет Dienas Bizness.

По его словам, работы не имеют только те, кто не хочет работать.

В то же время заместитель директора департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Илзе Звидриня осторожно относится к этим утверждениям, отмечая, что для Латвии рассчитан слишком высокий уровень естественной безработицы - 9%.

Член СФД, главный экономист «Swedbank» Мартиньш Казакс считает, что причины более высокого уровня естественной безработицы, чем в других странах ЕС, - более низкая эффективность рынка труда и большая теневая экономика, а также навыки, не соответствующие рынку труда.

В январе, по данным Государственного агентства занятости, работы не имели 65 тыс. человек, в том числе 30% не имели работы долгое время.

Вопрос в том, можно ли считать эти 65 тыс. реальным резервом рабочей силы и включить в рынок труда. Звидриня считает, что это определенно резерв, но, чтобы его использовать, во многих случаях нужна переквалификация. Известный процент безработных, в том числе длительно не имеющих работы, включить в рынок труда невозможно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх