«S&P Global» подтвердило кредитный рейтинг Латвии на прежнем уровне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Международное агентство кредитных рейтингов «S&P Global» подтвердило кредитный рейтинг Латвии на прежнем уровне «A-», сохранив положительный прогноз на будущее, сообщили агентству ЛETA в Госказне.

«Оценка «S&P Global» является внеочередной оценкой кредитного рейтинга Латвии, связанной с опубликованным Госдепом США заявлением о «ABLV Bank» и последовавшими ограничениями на деятельность банка, установленными Европейским центробанком и Комиссией рынка финансов и капитала», - пояснили в Госказне.

«S&P Global» указывает, что прямой фискальный риск для Латвийского государства в связи с «ABLV Bank» ограничен и в отношении финансовой дееспособности государства не существенен.

Нынешняя ситуация в финансовом секторе Латвии не окажет отрицательного влияния на остальной банковский сектор страны - финансовые структуры, обслуживающие резидентов, считает «S&P Global».

И хотя сложившаяся ситуация может повлиять на работающие в Латвии нерезидентские банки, это влияние на латвийскую экономику будет ограниченным и не вызовет рисков для финансовой стабильности Латвии, указывает агентство.

«S&P Global» положительно оценивает проводимую правительством фискальную политику, устойчивый рост латвийской экономики и его прогнозы на следующие четыре года.

По утвержденному в конце 2017 года графику заявлений «S&P Global», следующее очередное заявление «S&P Global» о кредитном рейтинге Латвии последует 23 марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх