«Единство» предложит Сейму проголосовать за выражение недоверия Римшевичу

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

«Единство» предложит Сейму проголосовать за выражение недоверия Илмару Римшевичу и призыв к нему уйти в отставку с должности президента Банка Латвии, сообщили агентству ЛЕТА представители партии.

Это голосование, правда, не означало бы, что Римшевич потеряет должность, так как по закону Сейм может освободить президента Банка Латвии от занимаемой должности только по его заявлению или после осуждающего приговора суда.

Учитывая, что других юридических средств для увольнения президента центробанка нет, «Единство» подготовило проект постановления Сейма о выражении Римшевичу недоверия, который намерено подать на рассмотрение парламента на заседании 22 февраля.

«Пребывание президента Банка Латвии Илмара Римшевича в должности после начатого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовного процесса о взяточничестве в крупном размере может дискредитировать дальнейшие решения Банка Латвии и вызвать сомнения в дееспособности Банка Латвии как структуры», - подчеркнул председатель фракции «Единства» Хосам Абу Мери.

Как сообщалось, БПБК запретило подозреваемому в коррупции президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу выезжать из страны и выполнять функции принятия решений, контроля и надзора в банке Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх