«Они приказали мне убить мою маму». Дети-солдаты в Южном Судане

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В феврале вооруженные группировки в Южном Судане освободили более 300 детей-солдат. В течении 5 лет, пока здесь идет гражданская война - это второе по масштабности освобождение. Но и этого мало. Считается, что все стороны вовлекли в военные действия более чем 19 тыс. несовершеннолетних. С помощью ООН удалось освободить 2000 детей, каждый десятый их них - не достиг 13-летнего возраста.

Всю церемонии 17-летний Кристофер смотрит в пол. «Они приказали убить мою мать» - тихо шепчет он. 7 лет назад, когда конфликты были еще локальными, он попал в группировку. Ему было только 10 лет. Каждый день в лагерь приходила мать мальчика и просила командиров, чтобы те отпустили сына. «Они сказали, что мне нужно застрелить ее или умереть самому. У меня не было выбора. Я прошу у Бога прощения...».

Однако он никогда не стрелял, оружие дало осечку и женщина убежала. Кристофер признается - его семья отреклась от него.

Теперь освобожденные дети могут вернуться в семью и идти в школу, 3 месяца они будут получать продуктовые пакеты и психологическую помощь бесплатно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх