Эндзиньш: счета фермеров за электричество должны стать самыми низкими в ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

За пять лет нужно добиться, чтобы счета фермеров за электричество в Латвии стали самыми маленькими в ЕС, а цены на электричество - конкурентоспособными, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

По его мнению, компонент обязательной закупки (КОЗ) является причиной того, что счета в Латвии больше, чем в любой другой стране. Предприниматели стараются повысить свою конкурентоспособность, а цены на электричество этому препятствуют.

КОЗ - это фактически государственная поддержка, но она должна быть согласована с ЕС. ЛТПП выяснила, что эта поддержка была согласована не в 2007 году, когда ввели КОЗ, а в 2017 году, то есть в течение десяти лет КОЗ согласован не был. По мнению Эндзиньша, все это время контроль над системой был очень поверхностным, она часто использовалась недобросовестно.

Юристы ЛТТП пришли к выводу, что количество получателей КОЗ можно уменьшить, проанализировав прибыль, финансовые документы и производственные процессы. Ранее этого систематически не делалось.

Свои предложения ЛТПП подаст Министерству экономики. Также нужно обнародовать список всех, кто пользуется КОЗ.

Руководитель энергетического комитета ЛТПП Каспар Осис добавил, что большие сомнения вызывает и принятый с этого года план дифференциации КОЗ. Обещания Министерства экономики о том, что счета для малых и средних предпринимателей увеличатся максимум на 12 евро, не выполнены, сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх