В продажу поступили дополнительные билеты на концерт группы «Сплин»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/Дмитрий Яковлев

В ближайшее воскресенье, 11 февраля, в «Арена Рига» программой «The best» выступят главные российские музыкальные философы - группа «Сплин». По многочисленным просьбам в продажу поступили дополнительные билеты в стоячий партер.

Накануне концерта представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о легендарной группе.

В ранг супер звезд «Сплинов» вывел их четвертый диск - «Гранатовый альбом».

В условиях тотального пиратства того времени сказать точно, сколько экземпляров было продано, невозможно. Но то, что альбом моментально стал мултиплатиновым, это известно. За всю историю русского рока, помимо «Сплин», таким успехом могли похвастаться от силы четыре исполнителей - разумеется, «Кино» и Земфира, пожалуй, «Мумий Тролль» и «Ленинград».

Первый концерт в жизни 12-летнего Саши Васильева – концерт «Машины Времени»,

на который он пошел со старшей сестрой. Именно с этого момента отличник решил заняться музыкой и забросил учебу.

В 1998 году «Сплин» выступал на разогреве «Roling Stones» в Лужниках. Среди московских продюсеров ходила шутка: «Кто там разогревает «Roling Stones»? «Сплин»? А-а! Ну, ну, слава Богу! Хоть какие-то сборы от концерта будут!».

Песня «Феллини» была официально запрещена белорусским президентом для трансляции на местных радиостанциях.

Причина — пропаганда наркотиков, которая, якобы, есть в тексте. Сами музыканты утверждают, что в песне есть только герой и героиня, но не «героин».

Говорят, бывший флейтист «Сплин» Ян Николенко получил хвалебное письмо от Яна Андерсена из «Jetro Tull». Из интервью Александра Васильева: «Ему, между прочим, сам Ян Андерсен из «Jetro Tull» прислал письмо, что протащился от его игры. Ты представляешь? Получить письмо от самого Яна Андерсена!».

Когда пришло время выбирать написание названия группы на английском,

оказалось, что «spleen» переводится, в том числе, и как «селезенка».

Александр Васильев предложил вставить «ea» вместо «ee». Это дань группе «Битлз» (в её названии был использован такой же трюк, получается смесь слов beat и beetles).

Билеты на концерт доступны в кассах Biļešu serviss.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх