Люди стали чаще жаловаться на банки и страховые компании

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) в 2017 году получила 189 жалоб от клиентов кредитных учреждений - на 28 (17,4%) больше, чем в 2016 году, и 42 жалобы от клиентов страховых компаний, сообщили агентству ЛETA ее представители.

137 жалоб на кредитные учреждения подали физические, 52 - юридические лица.

Получены жалобы на 14 кредитных учреждений: 37 - на «Swedbank», 35 - на «Luminor Bank», 29 - на «SEB banka», 25 - на банк «Citadele», 11 - на «Rietumu banka», 10 - на «Norvik banka», 8 - на «BlueOrange Bank». Поступили также жалобы от клиентов «Signet Bank», «Latvijas pasta bankа», «Meridian Trade Bank», «Privatbank», «ABLV Bank», «Regionalo investiciju banka» и латвийский филиал «BigBank».

Рассмотрев 163 жалобы, FKTK не констатировала указанных в них нарушений, 54 жалобы FKTK использует для надзора, по 5 жалобам констатированы недочеты в управлении операционным риском кредитного учреждения.

В 2017 году FKTK получила жалобы 42 клиентов на 11 страховых компаний, в том числе 30 жалоб от физических, 12 - от юридических лиц.

Ни по одной из жалоб нарушения нормативных актов не были выявлены. В 27 случаях клиент и страховщик продолжили решение спора гражданско-правовым путем, 8 жалоб FKTK направила на рассмотрение Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

9 жалоб подано на деятельность компании страхования рисков «Balta», 7 - «Baltijas apdrosinasanas nams», 6 - латвийского филиала «Ergo Insurance», 5 «InterRisk Vienna Insurance Group», по 4 - «BTA Baltic Insurance Company» и латвийского филиала «Gjensidige».

В прошлом году FKTK получила также 12 жалоб на платежные учреждения и учреждения электронных денег, 3 - на компании услуг вложений, 3 - на эмитентов, 1 - на компанию управления вложениями, 3 - на деятельность акционера на рынке финансовых инструментов.

В 2016 году FKTK получила 161 жалобу от клиентов кредитных учреждений и 42 - от клиентов страховых компаний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх