За уклонение от уплаты налогов в размере €100 000 задержаны интернет-рекламщики

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) 24 января пресекло деятельность размещавшей рекламу в интернете группировки, с 1 января 2016 года до января 2018 года уклонившейся от уплаты подоходного налога с предприятия (ПНП) в размере 100 тыс. евро и легализовавшей преступно нажитые средства, сообщили агентству ЛETA в СГД.

По подозрению в совершении преступных деяний задержан и признан подозреваемым один человек. В качестве меры пресечения в отношении него избран арест.

Следствие установило, что в схеме деятельности группировки участвовали латвийские предприятия, занимающиеся размещением рекламы в интернете.

С целью уменьшить сумму вносимого с госбюджет ПНП и легализовать преступно нажитые средства «клиент» схемы включал в бухгалтерские отчеты предприятия фактически не имевшие места сделки с фиктивными зарубежными предприятиями. При этом в расходы предприятия включались не связанные с его хозяйственной деятельностью сделки, в результате чего у предприятия необоснованно возникала переплата налога на добавленную стоимость.

При обысках было изъято 7500 евро наличными и автомобиль «Audi RS5», а в рамках уголовного процесса арестованы финансовые средства в размере примерно 300 тыс. евро.

В рамках начатого уголовного процесса проведено 14 обысков по месту жительства и в транспортных средствах причастных лиц в Валмиере, Елгаве и ее окрестностях. Изъяты носители данных и другие важные для уголовного процесса документы и предметы.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх