Омбудсмен: нарушения в больнице «Айнажи» граничат с жестокостью и пытками

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Многие нарушения в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» с точки зрения прав человека граничат с жестокостью и пытками, заявил сегодня омбудсмен Юрис Янсонс в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд».

Во вторник он подал в Генпрокуратуру заявление об этих нарушениях.

Поскольку в заявлениях на психоневрологическую больницу «Айнажи» были жалобы на противоправную госпитализацию и не обеспечение медицинских услуг, в проверке участвовала также Госинспекция здравоохранения, пояснил Янсонс.

Сегодня в 11.00 в Бюро омбудсмена состоится пресс-конференции о выявленных в ходе проверки в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» нарушениях.

В пресс-конференции примут участие руководитель отдела прав детей Бюро госуполномоченного по правам человека Лайла Бравере, представители Инспекции здравоохранения и Минздрава.

Как сообщалось, госсекретарь Министерства здравоохранения Айвар Лапиньш на время расследования отстранил от должности члена правления больницы «Айнажи» Илону Балоде.

22 января в больнице была проведена внеочередная проверка. Оценка медицинской документации и опрос персонала выявили существенные нарушения нормативных актов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх