В меры по снижению рисков наводнений и мелиорацию вложат 80 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elīna Kunga / LETA

Для снижения рисков наводнений, мелиорации сельскохозяйственных и лесных земель и обновления и перестройки принадлежащих государству гидротехнических сооружений, а также обновления водостоков государственного значения до 2020 года предусмотрено финансирование в размере 80 млн евро, сообщили агентству ЛETA в Министерстве земледелия.

Проекты реализует ГООО «Недвижимость Министерства земледелия». 36,6 млн евро из этой суммы составит софинансирование Европейского фонда развития сельского хозяйства (ЕФРСХ), 43,4 млн евро - Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

Подготовительные работы к реализации проектов, финансируемых из ЕФРСХ, были начаты в 2014 году, а в 2016 году первые сооружения уже сданы в эксплуатацию.

К настоящему времени в рамках этой программы подано 154 проекта на общую сумму 26,3 млн евро. В результате их реализации во всех регионах Латвии будут перестроены и обновлены водостоки государственного значения протяженностью 1360 км.

В 2017 году при поддержке ЕФРСХ было реализовано 38 проектов, выполнены строительные работы на участках водостоков протяженностью 296 км, затраты на которое составили 5 млн евро. На финансирование из ЕФРСХ в прошлом году было заявлено 37 проектов стоимостью 7,1 млн евро, их реализация начнется в 2018-2019 гг. В этом году планируется начать строительные работы на 48 объектах, затраты на которые составят 10,3 млн евро.

При поддержке ЕФРР в 2017 году начата реализация 11 проектов, в 2018 году планируется начать еще 15.

К настоящему времени реализованы проекты на сумму 3,5 млн евро. Благодаря этому снижены риски наводнений на общей площади около 15 тыс. га, в регионах от наводнений защищены более 7000 жителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх