В Париже из-за ливней вновь разлилась Сена, затоплены парки и подземные стоянки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В столице Франции разлилась Сена: уровень воды в реке продолжает расти и, по прогнозам, может подняться на четыре метра по сравнению с обычным, жителям французской столицы предписано соблюдать «особую осторожность», передает The Local.

Уровень вырос с 4,57 метра (показатель понедельника) до 4,82, как ожидается, будет расти до среды и достигнет 5,7 метра - почти на четыре метра выше нормального уровня (два метра) - или даже 6,10 метра (уровень, достигнутый в 2016 году).

Рекорда в 8,62 метров, установленного во время легендарного парижского наводнения 1910 года, синоптики не ждут.

Наводнение размыло дороги и туннели вдоль берегов рек, речные перевозки, в том числе круизные, приостановлены, поскольку лодки не могут пройти под мостами.

Парки и сады затоплены, как и некоторые подземные автостоянки.



Начальник полиции Парижа Мишель Дельпу посоветовал жителям «остерегаться подходить к воде», а тем, кто живет на баржах Сены, - переместиться на сушу. Рестораны на баржах на реке были временно закрыты.

Причиной наводнения стали ливни, переполнившие реки Марн, Йонна и Армансон в бассейне Сены. По данным канала Chaine Méteo, на прошлой неделе в бассейне Сены выпала двухнедельная норма осадков.

В Париже и департаментах Валь д'Уаз, Ивелин, Сена и Марн объявлен «оранжевый» (второй) уровень опасности, означающий, что жителям надо соблюдать осторожность и избегать рек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх