Пока у работодателей пустуют рабочие места, на пособия безработным тратятся миллионы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Пока потенциальные работники жалуются на нехватку рабочих мест, а потенциальные работодатели предлагают все больше вакансий, на пособия безработным ежегодно тратятся огромные суммы.

В результате складывается парадоксальная ситуация - у работодателей пустует все больше рабочих мест, но многие выпускники вузов не могут найти работу по профессии или с достойной зарплатой, поэтому отправляются на заработки за границу.

По данным Центрального статистического управления, в конце третьего квартала 2017 года в Латвии было 17,3 тыс. свободных рабочих мест, что на 3,1 тыс. больше, чем за тот же период 2016 года. Больше всего не хватает квалифицированных работников, но ощущается также дефицит разнорабочих, поэтому работодатели все чаще просят правительство открыть ворота для импорта рабочей силы.

В свою очередь потенциальные работники за предлагаемую зарплату работать не хотят, поэтому уезжают за границу или становятся безработными. Есть и еще один интересный нюанс - по данным Государственного агентства социального страхования, число только официально зарегистрированных безработных превышает 80 тыс. человек, и государство на пособия по безработице за 11 месяцев 2017 года выплатило более 100 млн евро. По сравнению с 2016 годом число получателей пособий сократилось почти на пятую часть, но в выплачиваемых суммах это не отражается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх