«Дорогая еда лучше, чем ничего». Пустые полки в магазинах Венесуэлы

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Венесуэле продолжается глубокий экономический кризис. На прошлой неделе президент Николас Мадуро потребовал, чтобы государственные магазины снизили цены, так как это поможет бороться с гиперинфляцией, из-за которой в прошлом году в обращение были выпущены банкноты в 100 000 боливар, тогда как ранее номинал крупнейшей купюры составлял 100 боливар. На этой неделе в столице государства Каракасе полки магазинов опустели еще больше, чем раньше, пишет Reuters.

Жителям тяжело обеспечить себя продуктами питания и предметами первой необходимости, указывает «Bloomberg».

«Дорогая еда была лучше, чем ничего», - говорит 62-летняя Лусия Зарате, проходя мимо полностью пустых полок в продуктовом магазине Каракаса. «Сегодня хлеб есть, завтра придется голодать».

«Обычно после праздников я была в долгах, так как хорошо проводила время. Но в этом году нас выжало то, что мы пытаемся позаботиться о еде, которую поставить на стол», - рассказывает 43-летняя Нохеми Осарио.

В Венесуэле при власти находятся социалисты, которые с помощью контроля курса валюты и цен пытаются добиться того, чтобы необходимые вещи можно было купить за доступную цену. Однако в реальности многие группы товаров находятся в дефиците, так как производителям тяжело покрыть затраты, продавая продукты по ценам, требуемым правительством. Распоряжение Мадуро относится к таким товарам, как овощи, мясо, масло и растительное масло.

Искусственное ограничение цен стало тяжелым ударом по магазинам, которые не могут заработать достаточно, чтобы закупить новые товары.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх