Убийство 15-летнего Эгила: смирились ли убийцы с приговором?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

На минувшей неделе Курземский окружной суд на закрытом заседании в порядке апелляции рассматривал дело, в котором два юноши обвиняются в убийстве 15-летнего Эгила Куликаускаса. Апелляцию подал адвокат одного обвиняемого, стараясь добиться, чтобы суд признал его невиновным и оправдал.

17 июля Лиепайский суд несовершеннолетнего парня, который признал свою вину, приговорил к 10 годам и 6 месяцам тюремного заключения с надзором пробации в течение 2 лет, второй парень Рудис, который отрицает, что совершил убийство, в неволе должен провести 11 лет с надзором пробации в течение 3 лет.

Но адвокат Рудиса Регнар Янсонс подал апелляцию, считая, что решение суда неправильное. В свою очередь, второй парень смирился с вынесенным приговором. «В суде он сказа, что приговор суда справедлив, и я с ним согласен,» отметил адвокат юноши Эдгар Голтс.

Свой приговор в связи с поданной апелляцией суд огласил в пятницу. Его выслушал лишь Рудис, которого конвой привез в наручниках. Второй парень в процессе участвовал в режиме видеоконференции из воспитательного учреждения для несовершеннолетних в Цесисе. Оба парня заключены под арест 8 октября 2016 года.

Курземский окружной суд постановил оставить решение Лиепайского суда в силе.

Мать Эгила Ивета после оглашения приговора призналась, что во время рассмотрения апелляции у нее были сомнения в том, каким будет приговор.

«Слушая то, как адвокат черное делает белым, вкрадывались сомнения», – сказала она. Но и после оглашения вердикта у нее нет ощущения, что в этом деле будет поставлена, наконец, точка, поскольку приговор еще можно обжаловать в Высшем суде.

Напомним, что преступление совершено осенью прошло года. 24 сентября Эгил вышел из дома и пропал, а 5 октября в лесу Военного городка одна женщина нашла сильно обгоревший труп. Выяснилось, что мальчика в последний раз видели в Военном городке вместе с двумя его знакомыми парнями, которые теперь осуждены за убийство Эгила, сожжение трупа и кражу телефона жертвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх