Музыка для праздников: Рождественский фестиваль в Юрмале

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На концертах Рождественского фестиваля, которые пройдут в малом зале Дзинтари, можно отдохнуть от предпраздничной суеты и настроиться на торжественный лад. Программа радует разнообразием жанров: акапелла и фортепианная музыка, венские вальсы, «Времена года» Вивальди и православные песнопения.

Вокальный ансамбль The Queen’s Six
Вокальный ансамбль The Queen’s Six Фото: пресс-фото

28 декабря в исполнении британского мужского вокального коллектива The Queen’s Six прозвучат песнопения времен ренессанса и романтизма, а также популярные рождественские песни. Группа The Queen’s Six была основана девять лет назад, когда Великобритания отмечала 450-летний юбилей с момента коронования королевы Элизабет I. Свое название коллектив из шести вокалистов получил в честь этого события. Музыканты из The Queen’s Six поют в знаменитом хоре Капеллы Святого Георгия Виндзорского замка, который часто выступает перед королевской семьей. Репертуар коллектива славится широтой диапазона: одноголосные средневековые песнопения, полифония ренессанса, красочные мадригалы, народные песни, джаз и поп-музыка.

29 декабря состоится сольный концерт прославленного латвийского пианиста Вестарда Шимкуса. В его исполнении прозвучат ноктюрны разных эпох, а также веселая танцевальная музыка, идеально подходящая для изысканного предновогоднего бала. Слушатели насладятся произведениями Фредерика Шопена, Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Яна Тирсена, Микиса Теодоракиса, Клауса Корниан. Прозвучат и сочинения самого Вестарда Шимкуса.

30 декабря публику ждет новогодний концерт. В программе: «Времена года» Антонио Вивальди и венские вальсы. В концерте примут участие талантливый 13-летний скрипач Даниил Булаев и камерный оркестр Sinfonietta Riga.

Хор Латвийского радио
Хор Латвийского радио Фото: пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх