«SEB banka» выдал почти 1550 студенческих кредитов с государственной гарантией

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«SEB banka» в этом году выдал почти 1550 кредитов на обучение и студенческих кредитов с гарантией государства на сумму более 8,3 млн евро, сообщила агентству ЛЕТА руководитель проектов по коммуникации Елена Контус.

С целью упростить процесс получения кредитов, гарантированных государством, «SEB banka» в этом году полностью оцифровал процессы подачи заявок и подписания договоров. В осенний семестр возможность подписать кредитные документы в интернет-банке использовали более 1300 студентов.

84% выданных кредитов составили кредиты на обучение, а 16% - кредиты на повседневные расходы студента.

Средняя сумма кредита составляет 5500 евро, возраст заемщика - 24 года.

Больше всего заявок на кредиты подали студенты ЛУ, Рижского технического университета и Рижского университета Страдиньша.

В этом году «SEB banka» и Латвийское объединение студентов поставили вопрос об упрощении получения гарантированных государством студенческих кредитов, так как этот процесс занимает до полутора месяцев и кредит не всегда удается получить до начала учебного года, но предложенные банком поправки не были согласованы.

Ранее студент вместе с поручителем должны были два раза ходить в банк - подать заявку и подписать договор. Сейчас все это можно сделать в интернет-банке, но только если и поручитель, и студент являются его клиентами.

Каждый год банк, который будет выдавать студенческие кредиты, выбирается на конкурсе. Последние пять лет это был «SEB banka».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх