Доклад Ринкевича: люди вернутся, если будут жилье, детсады и школы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Процесс реэмиграции в большой мере зависит от эффективного сотрудничества между МОН, Министерством экономики и самоуправлениями, говорится в ежегодном докладе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной работе в области внешней политики государства.

В разделе «Политика диаспоры. Соотечественники за границей» говорится, что процесс реэмиграции будет успешным только в том случае, если государство и самоуправления обеспечат вернувшихся жильем, детскими садами и школами.

В докладе говорится, что Латвийское государство заинтересовано в сохранении связи с диаспорой, и политика диаспоры имеет четыре основных направления - содействие политическому и гражданскому участию в жизни Латвии, сохранение латышской идентичности, усиление сотрудничества с диаспорой в экономике, образовании и культуре, содействие экономической общине.

Латвия заинтересована в использовании интеллекта и опыта диаспоры в интересах государства, способствуя ее участию в экономической и политической активности. Особенно важный элемент в поддержании связей - обеспечение живущим за границей консульских услуг. «Диаспора - составная часть нации, интересы которой должны быть выслушаны и представлены», - сказал министр.

Наилучшей защиты интересов диаспоры можно добиться, приняв специальный закон, который устанавливал бы цели сотрудничества, права и обязанности сторон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх