Пловец Климент Колесников побил мировой рекорд на 100-метровке

Россиянин Климент Колесников в пятницу побил мировой рекорд в плавании на 100-метровой дистанции на спине. Достижение было установлено на международном турнире «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге.

17-летний Колесников остановил секундомер на отметке 48,90 секунды. Второе время у Григория Тарасевича, тройку призеров замкнул Никита Ульянов.

Предыдущий мировой рекорд (48,92) был установлен американцем Мэттью Гриверсом в декабре 2015 года.

Хозяин турнира Владимир Сальников поприветствовал достижение вчерашнего юниора, пожелав ему бить взрослые рекорды так же часто, как и юношеские.

«Это не первый рекорд уже, стало традицией, что рекорды стали биться. Климент поражает нас количеством обновления рекордов. И их количество закономерно перешло в качество. Поэтому я очень рад. Надеюсь, с такой же скоростью станет бить и взрослые рекорды», - заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников агентству «Р-Спорт».

В этом году Колесников выиграл чемпионат Европы в 25-метровом бассейне в Копенгагене на дистанции 200 м на спине с юниорским рекордом мира, а позже в составе мужской сборной России завоевал золото в кролевой эстафете 4 х 50 м.