Саакашвили получил право воссоединиться с семьей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министерство безопасности и юстиции Нидерландов выдало визу бывшему руководителю Одесской области Михаилу Саакашвили. Об этом сообщает нидерландская газета Telegraaf.

В ответ на соответствующий запрос в ведомстве ответили, что действительно дали разрешение на въезд бывшему президенту Грузии для воссоединения с семьей — жена опального политика Сандра Рулофс является гражданкой королевства. Уточняется, что Саакашвили получил визу в посольстве Нидерландов в Киеве.

Позднее Саакашвили в эфире телеканала NewsOne заявил, что ему «не нужна голландская виза. Я в любой момент могу выехать в любую европейскую страну, у меня есть несколько предложений о гражданстве в ряде государств Европы, у меня есть автоматическое право на гражданство Нидерландов — эта проблема передо мной не стоит», — пояснил он.

Остается неизвестным, в какой документ политика представитель посольства Нидерландов вклеил визу — Саакашвили лишен украинского гражданства и, по его заверениям, не обладает заграничным паспортом.

10 сентября Саакашвили проник в страну из Польши на контрольно-пропускном пункте «Шегини». Сторонники политика прорвали оцепление силовиков, после чего он попал на территорию Украины.

3 октября он подал прошение о предоставлении политического убежища на Украине, однако впоследствии ему было отказано.

8 ноября Саакашвили заявил, что получил от миграционной службы документ, подтверждающий право находиться на Украине на законных основаниях. При этом политик подчеркнул, что не собирается останавливаться на этом, и хочет через суд добиться права восстановить гражданство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх