СГД задержала группировку, которая не заплатила НДС в размере 2 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valsts policija

Управление Финансовой полиции СГД в декабре нынешнего года задержала преступно огранизованную группу лиц, которая занималась торговлей электроники и игровыми приставками. Торговцы уклонялись от уплаты НДС и в период с января 2014 года поноябрь 2017 года нанесли убытки госбюджету в размере двухмиллионов евро.

Следователи Финансовой полиции выяснили, что группировка организовала цепочку из фиктивных фирм, чтобы уклониться от уплаты налогов. Чтобы уменьшить размер НДС, клиенты схемы в своих отчетах указывали фактически несовершенные сделки с фиктивными предприятиями.

В ноябре Управление финансовой полиции СГД начало уголовный процесс. В ходе досудебного расследования в декабре 2017 года было проведено 30 обысков по месту жительства, в офисах и автомашинах причастных лиц. Изъяты различные важные доказательства - документы бухучета, печати, калькуляторы и карты кодов интернет-банка, компьютеры, мобильные телефоны.

В цепочке были задействованы около 50 реально работающих и фиктивных фирм, зарегистрированных в Латвии,

которые занимались торговлей электроники и игровыми приставками. Для мошенничества использовались документы фирм, печати, счета юридических персон и личные данные.

По подозрению в совершении этих преступных деяний задержаны два человека, ранее уже попадавшие в поле зрения финансовой полиции.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх