В Киеве 60 полицейских пострадали в столкновениях со сторонниками Саакашвили

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Киеве в воскресенье, 17 декабря, 60 полицейских пострадали во время столкновений со сторонниками политика Михаила Саакашвили. Столкновения произошли у здания Октябрьского дворца в Киеве, которое сторонники политика хотели захватить и организовать там штаб.

15 полицейских были госпитализированы. 13 из них получили отравление газом, у одного травма лица, еще одному полицейскому в капюшон зимней куртки закинули взрывной пакет. На нем был шлем, поэтому он избежал серьезных травм. 45 пострадавших после оказания первой помощи продолжили службу.

По данным правоохранительных органов, в акции Михаила Саакашвили принимали участие около 2 тысяч человек. Они прошли маршем по Крещатику до Майдана Независимости. Саакашвили сказал, что собирается арендовать помещение в Октябрьском дворце под штаб, после чего часть его сторонников попытались захватить его. Начались столкновения с полицейскими, во время которых распылили неизвестный газ, также применялись петарды.

Также в полиции уточнили количество уголовных производств, открытых по факту сегодняшних событий: их количество возросло до трех, открыты они по ст. 15 ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

112 Украина

Михаил Саакашвили устраивает в Киеве митинги с требованием отставки президента страны Петра Порошенко. У Саакашвили нет никакого гражданства — он был лишен украинского, но смог через Польшу в сентябре 2017 года прорваться на территорию страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх