В Даугавпилсском крае придумали, как повысить рождаемость

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Даугавпилсской краевой думе приняли решение об увеличении разового пособия по рождению ребенка. Выплату увеличили на 50 евро и с 1 января молодые родители за ребенка смогут получить 200 евро. В самоуправлении пособие рассматривают, как поддержку молодым семьям и не рассчитывают, что население крае двинется в сторону увеличения, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

С января следующего года в Даугавпилсском крае пособие по рождению ребенка составит 200 евро. Бюджету самоуправления это обойдется в 7500 евро. О том как менялись суммы пособий, рассказывает руководитель краевого ЗАГСа Валия Юркяне.

«Вот этот год 150, до того было 100, 75. Будет в следующем году может подымут до 300, 400 и так далее. В Краславе первый год приняли. На рождение платят 200 или 250 евро, а потом человек каждый год может приходить и еще получать по 50 евро до 4 лет. В общем 450 евро получается, но оно разделено на годы».

Увеличение детского пособия по мнению исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Ванды Кезики, не является инструментом, которой смог бы удержать жителей или наоборот привлечь.

«В Даугавпилсе сегодня пособие выше, но его может получить только тот кто задекларирован в городе, если кто-то решил уехать или найти работу или место жительства в другом самоуправлении, то чаще всего детское пособие не будет основным показателем».

На этом фоне продолжается сокращение населения. За 11 месяцев этого года в крае было выплачено 124 пособия по рождению. Это почти столько же, как и годом ранее. Три года назад их было 170. На протяжении последних четырех лет в крае ежегодно умирает около 300 жителей, что в два раза больше, чем рождается, продолжает Ванда Кезика.

«Демографическая ситуация по краю у нас к сожалению не улучшается, скажем так.»

Также в самоуправлении понимают, что 200 евро не решат всех проблем. Это как материальный бонус от муниципалитета, объясняет исполнительный директор краевой думы Ванда Кезика.

«Эта сумма увеличена и в год 125 наших молодых семей, которые задекларированы в крае, получат эти пособия, но я считаю, что эта сумма при возможности должна быть увеличена еще».

Жители края нередко сравнивают с пособиями, которые платит город, - рассказывает руководитель краевого ЗАГСА Валия Юркяне.

«Люди сравнивают, а что мы сделаем. Люди много чего с городом сравнивают. Например, социальные льготы, вот это больше всего сравнивают, особенно пенсионеры.

Конечно, это не та сумма, которая нужна для новорожденного ребеночка, но хоть какая-то ее часть.

Хочется, что и люди у нас оставались, и дети рождались в крае, что без населения - ничего».

К примеру, в Даугавпилсе пособие по ребенку в прошлом году было удвоено и теперь составляет 300 евро. Такие же деньги платит Илукстский край. В Прейльском крае выплачивают 220 евро, а в Ливанском 200.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх