Еврокомиссия подает в суд на Венгрию из-за закона об образовании

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Еврокомиссия подает в суд на Венгрию, которая внесла изменения в закон об образовании, тем самым ограничивая права университетов из ЕС. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Еврокомиссия решила судиться с Венгрией в суде ЕС на основании того, что Будапешт изменил редакцию закона о высшем образовании от 4 апреля 2017, диспропорционально ограничив университеты из ЕС», - говорится в сообщении.

Согласно выводам Венецианской комиссии, венгерский закон о высшем образовании в целом соответствует европейским нормам, но его измененный вариант, который ужесточает правила в отношении иностранных вузов, содержит некоторые «очень проблематичные» положения.

В июле Европейская комиссия направила Венгрии предостережение в рамках юридической процедуры против Венгрии о том, что закон о высшем образовании несовместим со свободой высших учебных заведений предоставлять услуги и открываться в любой точке ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх