Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Аргентина прекратила операцию по спасению членов экипажа пропавшей подводной лодки San Juan, заявил официальный представитель ВМС республики Энрике Бальби. Суда со спецоборудованием для спасения людей будут отозваны, но поиски субмарины продолжатся.

Бальби на пресс-конференции указал, что поисково-спасательная операция длилась в два раза больше срока, в течение которого членов экипажа можно было бы найти живыми. «Министерство обороны сообщает о переходе к следующему этапу, который заключается в поиске субмарины San Juan», - цитирует представителя флота ТАСС.

Как сообщил Бальби, в связи с принятым решением из зоны поиска возвращаются суда, на которых находится техника, предназначенная для спасения экипажа. В то же время туда будут направлены корабли с оборудованием, которое может быть использовано для поиска объектов на большей глубине.

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Поиск субмарины начался вечером 16 ноября. На следующий день операция была расширена до поисково-спасательной. Пока обнаружить ее так и не удалось.

Россия направила на поиски подлодки специалистов ВМФ вместе с телеуправляемым подводным аппаратом «Пантера Плюс». По данным РИА «Новости», «Пантеру» должны погрузить на судно «Мальвинские острова», которое готовится к отплытию в порту Комодоро-Ривадавия.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх