Кучинскис высказался о вербовке латвийских рабочих ирландцами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

«Мы не можем сказать ирландцам - не приезжайте, не вербуйте наших!,» - так о призыве ирландских предпринимателей высказался премьер-министр Марис Кучинскис.

«В рамках Евросоюза мы не можем повлиять на этот процесс, не можем сказать - не приходите! Мы точно также можем искать рабочую силу в других странах. Ситуация парадоксальная, потому что нам самим не хватает людей. Но здесь надо сказать, что нам не хватает рабочих мест там, где у человека какие-то навыки, знания. Важный фактор - мобильность - мы хотим, чтобы люди были там, где работа, чтобы мы могли звать людей приехать обратно. Зарплаты постепенно начинают выравниваться», - заявил он.

Как мы уже сообщали, представители ирландского предприятия с 1 по 8 декабря побывают в пяти городах - Екабпилсе, Резекне, Алуксне, Балвы и Гулбене. За сбор и упаковку грибов они обещают платить работникам не менее 9,25 евро в час и гарантируют 40-50 часовую рабочую неделю, то есть зарплата до уплаты налогов может составить 1850 евро.

Латвийская конфедерация работодателей опасается, что столь большая зарплата может привлечь и квалифицированных работников, а их отъезд в Ирландию станет большим ударом для регионов, где уже и так не хватает рабочей силы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх