ВМС Аргентины сообщили о коротком замыкании на пропавшей подлодке

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На борту подводной лодки «Сан-Хуан» в день, когда с ней пропала связь, произошло короткое замыкание, заявил представитель ВМС Аргентины Энрике Балби.

Когда подлодка последний раз выходила на связь 15 ноября, капитан «Сан-Хуана» сообщил, что на борту возникли проблемы с электрооборудованием.

По словам капитана, рассказал представитель ВМС Аргентины, во время зарядки батарей вода через систему вентиляции попала в аккумуляторный отсек в носу подлодки и вызвала короткое замыкание, ставшее причиной пожара.

Капитан подлодки, добавил Балби, получил приказ немедленно возвращаться на базу. Вскоре после этого капитан подлодки вышел на связь по спутниковому телефону и сообщил, что пожар потушен, и подлодка идет на базу, используя аккумуляторы, которые не пострадали в результате инцидента.

После этого подлодка и ее экипаж на связь не выходили, сообщил представитель ВМС Аргентины.

Связь с подлодкой с 44 членами экипажа на борту потеряна с 15 ноября, когда «Сан-Хуан» шел в на базу Мар-дель-Плата. ВМС Аргентины сообщали, что в день, когда «Сан-Хуан» последний раз выходил на связь, в районе, где в этот момент могла находиться подлодка», был зафиксирован «звук, похожий на взрыв».

Помощь в поиске «Сан-Хуана» властям Аргентины предложили несколько стран, включая США и Россию, направившую судно «Янтарь» с глубоководными аппаратами. Ожидается, что «Янтарь» прибудет в район, где подлодка последний раз выходила на связь, 5 декабря.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх