«Скоро в праздники»: ИГ призвало к терактам на ярмарках в Европе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Боевики террористической группировки «Исламское государство» начали распространять агитационные материалы, призывающие к атакам на рождественских ярмарках в Европе. Об этом сообщает Daily Mail.

Экстремисты рассылают картинки с лозунгами с помощью мессенджеров. На одной из них, к примеру, изображен связанный Санта-Клаус, за спиной которого стоит смертник, на фоне Риджент-стрит в Лондоне. К агитке добавлена надпись на английском, французском и немецком языках: «Скоро в ваши праздники» (Soon on your holidays). На другой изображена рука с ножом, направленным на Эйфелеву башню в Париже.

'Soon on your holidays': ISIS fanatics call for attacks on Christmas markets in chilling posters containing images of Santa Cla

Агитки были перехвачены агентством BlackOps Cyber, которое специализируется на сборе информации о киберугрозах.

Как отмечает издание, призывы появились после того, как немецкая полиция арестовала шесть сирийцев, которые, как предполагается, планировали провести атаку в Берлине в годовщину теракта 19 декабря 2016 года. Тогда грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац. Под колесами фуры погибло 11 человек, еще около 50 получили травмы.

Путешественникам советуют проявлять бдительность и следовать рекомендациям местных властей, несмотря на то, что в местах скопления людей будут усилены меры безопасности.

Как уже сообщал наш портал, в Германии предотвратили планировавшийся на Рождество теракт. Местная полиция сообщает, что трагедия должна была произойти на праздничной ярмарке на Рождество. Город не уточняется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх