Главы МВД стран Балтии: Шенгенская зона может сохраниться только при сильной внешней границе

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Главы МВД Эстонии, Латвии и Литвы заявили на прошедшей в пятницу в Вильнюсе дискуссии, что Шенгенская зона может сохраниться только при наличии сильной внешней границы, важную роль в охране которой играют Балтийские страны.

Глава МВД Эстонии Андрес Анвельт подчеркнул необходимость использовать для обеспечения безопасности все технологические возможности, сообщил пресс-секретарь МВД. «Мы живем в 21-м веке и должны использовать уместные для 21-го века средства — например, такие, как быстрый обмен информацией, а не играть со свободой передвижения в Шенгенской зоне», - сказал он.

В этом году одной из главных тем ежегодной встречи глав МВД Балтии была охрана внешней границы, поскольку речь идет также о внешней границе ЕС. Министры обсудили введение единых стандартов погранохраны и варианты более активного сотрудничества внутри региона для облегчения сотрудничества с зарубежными партнерами вроде США.

«На моей встрече с заместителем главы МВД США Элейн Дюк, прошедшей на прошлой неделе в Вашингтоне, также неоднократно отмечалось, что США готовы оказывать нам всестороннюю поддержку в охране границы, особенно если мы будем действовать в качестве единого региона», - отметил Анвельт. Он также выразил поддержку вступлению Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, которое до сих пор не произошло несмотря на то, что обе страны выполнили все условия.

Из внутригосударственных тем министры обсудили позиционирование звонящих по номеру вызова экстренной помощи 112 людей, что сейчас позволяют делать только устройства Android. Министры Литвы и Латвии также проявили интерес к эстонскому опыту объединения систем полиции, погранохраны и миграции, с которым Эстония успешно справилась.

Анвельт, глава МВД Латвии Рихардс Козловскис и глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас также подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, касающееся совместного предупреждения кризисных ситуаций, готовности к ним и реагирования на них. До сих пор подобные соглашения существовали только между Эстонией и Латвией, а также Латвией и Литвой, но не между всеми тремя странами Балтии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх