«Аргентинский Курск»: Что на данный момент известно о затонувшей подлодке

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В среду (15 ноября) мировые СМИ облетела новость - дизель-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан», на борту которой находятся 44 человека, перестала выходить на связь. Неделя поисков не дала практически никаких результатов. Военно-морские силы флота Аргентины обеспокоен тем, что запасы кислорода на «Сан-Хуан», скорее всего, подходят к концу. Русский TVNET рассказывает о том, что известно на данный момент об исчезнувшей подлодке.

Пропажа сигнала

Субмарина пропала на пути из порта Ушуайя, где она принимала участие в морских учениях, на военно-морскую базу в городе Мар-де-Плата. Согласно установленному в аргентинских ВМС протоколу, в мирное время подлодка обязана дважды в сутки выходить на радиосвязь с базой. Последний контакт с подводниками состоялся в среду 15 ноября в 7:30 утра по местному времени (13:30 по латвийскому). Что произошло после этого, остается тайной, однако в момент последнего выхода на связь экипаж субмарины сообщил об аварии.

В понедельник 20 ноября представители Военно-морских сил Аргентины заявили о получении семи сигналов, источником которых может быть пропавшая подлодка, находящаяся в строю. «Звонки продолжительностью от 4 до 36 секунд были получены в период с 10:52 (16:52 по латвийскому) до 15:42 (21:42 по латвийскому) на разных базах ВМС», — указано в сообщении. Однако, к сожалению, установить контакт с моряками так и не удалось.

Также в этот день гидролокационные системы двух кораблей уловили звуки, похожие на удары инструментов о корпус подводной лодки, сообщает CNN со ссылкой на офицера американских ВМС, помогающих в поисках субмарины.

Экипаж

Как уже сообщалось, экипаж «Сан-Хуана» состоит из 44 человек под командованием Педро Мартина Фернандеса. 43 члена экипажа - мужчины, на борту также находится женщина, 35-летняя Элена Мария Кравчик - первая женщина подводник Аргентины.

Родители рассказывают, что она с детства проявляла настоящую страсть к этой профессии и всегда считала, что рождена быть подводником.

Элена Мария Кравчик - первая женщина подводник Аргентины
Элена Мария Кравчик - первая женщина подводник Аргентины Фото: REUTERS/Scanpix

Версии произошедшего

В воскресенье (19 ноября) родственники некоторых членов экипажа сообщили, что, прежде чем связь с лодкой была потеряна, они получали от подводников смс-сообщения о проблемах с батареями. Позже командующий ВМС Аргентины Габриэль Галеацци подтвердил, что в аккумуляторном отсеке субмарины произошло короткое замыкание.

Как заявил Энрике Балби, ВМС Аргентины рассматривают различные варианты причины, из-за которой судно перестало выходить на связь. «Мы предполагаем, что на подводной лодке были проблемы с коммуникациями или сбой питания», — сказал представитель ВМФ Аргентины.

При этом журналисты не исключают, что на подлодке мог произойти пожар или технический сбой.

Истощение запасов и шансы выжить

В обычных условиях на субмарине предусмотрен запас горючего и кислорода на 90 дней. Однако в экстремальной ситуации, если лодка не может всплыть на поверхность и генераторы кислорода не работают, воздуха может хватить лишь на 10 дней. Еще более усугубляет ситуацию запас еды, который обычно предусмотрен на 30 дней, рассказывает Русское вещание BBC.

«Важно надеяться на то, что хотя бы часть экипажа субмарины «Сан-Хуан» может находиться в отсеках и ждать спасения, которое должно прийти с улучшением погоды. Подводники на глубине до ста метров могут продержаться в изолированных герметичных отсеках, я считаю, суток десять точно. При желании и соблюдении режима жесткой экономии моряки могут найти резерв для дыхания. Если они, конечно, живы », — сообщил РИА Новости бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев.

Международные поиски

Всего на данный момент в поисковой операции участвуют около 4 тысяч человек из десяти стран, в том числе из Британии, Франции, ЮАР, Бразилии, Чили, США и России. К ним также присоединилась NASA – работы ведёт патрульный самолёт P-3 Orion, оснащенный специальными датчиками, повышающими шанс обнаружения субмарины, однако он не засек никаких признаков подлодки.

Президент страны Маурицио Макри 23 ноября рассказал СМИ, что ему позвонил президент России Владимир Путин и предложил направить в район поисков российских спасателей. В свою очередь Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что «уже давно распорядился помочь Аргентине с поисково-спасательной миссией. Да пребудет с ними и с народом Аргентины Господь».

Долгое время поиски серьезно затруднялись штормовой погодой с проливными дождями и волнами высотой до шести метров. ВМС Аргентины разместили в своем «Твиттере» видео, на котором можно увидеть, в каких условиях приходится вести поиски лодки.

Тем временем в Аргентине

Установить контакт с субмариной, на борту которой 44 члена экипажа, по-прежнему не удается. У ворот военно-морской базы Мар-дел-Плата дежурят родственники экипажа с пропавшей лодки. За судьбу подводников переживает вся страна. На воротах кто-то из местных прикрепил плакат с надписью «Будь сильной Аргентина. Надеемся на Бога. Мы ждем вас». Перед этим во флоте заявили, что шансов найти живыми моряков почти не осталось.

За судьбу подводников переживает вся страна
За судьбу подводников переживает вся страна Фото: AP/Scanpix

Primer indicio oficial que reconoce la Armada: una "anomalía hidroacústica" que podría ser del submarino ARA San Juan

Повторит ли аргентинская субмарина «Сан-Хуан» судьбу «Курска»?

Произошедшее сильно напоминает трагедию с российской субмариной «Курск», случившейся в августе 2000 года, когда атомоход должен был в ходе учений осуществить торпедную атаку, но этого не произошло. Спустя полчаса после того, как корабль в очередной раз не вышел на связь, ситуация была объявлена аварийной. На следующий день «Курск» был обнаружен гидроакустической аппаратурой крейсера «Пётр Великий» лежащим на грунте на глубине 108 метров.

Спасательные работы оказались безуспешными. Пресс-служба Главного штаба ВМФ объясняла неудачи сильным подводным течением, низкой прозрачностью воды, волнением моря и большим креном «Курска» — примерно 60 градусов. Более того, треснуло металлическое кольцо шлюза, поэтому все попытки присоса к комингс-площадке лодки оказались неудачными.

Только спустя неделю после потери связи с экипажем к работам допустили норвежское судно », водолазы которого смогли вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх