В Литве предложили запретить смену пола

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Группа членов сейма Литвы предлагает закрепить в Гражданском кодексе, что пол является генетически определенным свойством человека, и запретить смену пола в Литве, сообщает агентство BNS.

Такие поправки зарегистрировал 31 депутат, в основном это представители правящего Литовского союза крестьян и «зеленых», а также несколько консерваторов и членов фракции Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей.

В поправках предлагается установить, что правовым основанием для установления женского или мужского пола является генетически определенный пол, а «фармакологические, хирургические процедуры или психиатрическая или психологические терапия, целью которых является смена генетически определенных половых признаков (смены пола), в Литве запрещены».

Поправки были зарегистрированы после того, как Минюст подготовил проект закона, позволяющий трансгендерам менять в документах ссылку на пол , имя, фамилию и личный код. Сейчас люди, гендерная (половая) идентичность которых не совпадает с зарегистрированным при рождении полом, могут изменить документы только по решению суда.

Согласно подготовленному Минюстом проекту закона о признании половой идентичности личности, это право для совершеннолетних лиц, у которых диагностирована трансгендерность и не состоящих в браке, будет предоставляться независимо от того, проведена ли хирургическая операция по смене пола.

В выдвинутых поправках к Гражданскому кодексу предлагается отказаться от понятия «смены пола» и вместо этого закрепить термин «половой идентичности».

Напомним, в 2007 году Литва проиграла дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) поскольку в стране нет закона, регламентирующего порядок смены пола. Комитет министров Совета Европы, осуществляющий наблюдение за выполнением решений ЕСПЧ не раз призвал Литву исправить этот правовой пробел.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх