За последние 16 лет США потратили на войны четыре триллиона долларов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/DVIDSHUB

4,3 триллиона долларов потратили США на войны за рубежом после атак на башни-близнецы в Нью-Йорке США. К такому выводу пришли авторы доклада из Института международных исследований имени Уотсона в университете Брауна.

Если нынешние конфликты сохранятся, то к концу 2018 года траты Соединенных Штатов составят около 5,6 триллионов, - отмечаетчя в документе. Причем около триллиона уйдет на выполнение обязательств по лечению участников боевых действий.

Таким образом, за последние 16 лет каждый американский налогоплательщик отдал за ведение войн за пределами США в среднем по 23 368 долларов.

Отмечается, что аналогичные подсчеты Пентагона куда скромнее. По данным Министерства обороны, США после 11 сентября потратили на войны 1,52 триллиона долларов, то есть каждый налогоплательщик отдал в среднем 7 340 долларов.

Как уже писал Русский TVNET, Комитеты по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США согласовали ежегодный акт о Национальной обороне (National Defense Authorization Act) - обязательный к принятию документ, который определяет политику и бюджет Пентагона на предстоящий финансовый год (начался в США 1 октября). Выдержки из отчета по итогам слушаний на Капитолийском холме размещены на сайте сенатского комитета.

Вашингтон планирует направить на реализацию инициативы по сдерживанию России в Европе 4,6 млрд долларов (около 4 млрд евро). Для повышения оборонного потенциала стран Балтии США выделят порядка 100 млн долларов (около 86 млн евро).

В ответ на нарушения Москвой ДРСМД и для поддержки исследовательских программ по использованию крылатых ракет средней дальности наземного базирования будут перечислены 58 млн долларов (около 50 млн евро).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх