Парламент Шотландии эвакуировали из-за письма с «белым порошком»

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В здании парламента Шотландии объявлена эвакуация. В заявлении, распространенном пресс-службой парламента, говорится, что причиной эвакуации стало некое «происшествие», без уточнения подробностей.

Корреспондент BBC News, в свою очередь, сообщил, что эвакуация была объявлена из-за письма с «белым порошком», присланного депутату.

На месте происшествия, как сообщается, работают сотрудники правоохранительных органов.

  • В 2001 после терактов 11 сентября в почтовые отделения в США поступили письма со спорами сибирской язвы в конвертах. Пять человек тогда погибли, еще 17 заболели. Также в госучреждения, посольства и политикам в США неоднократно присылали письма с ядом растительного происхождения — рицином. О случаях причинения значительного вреда здоровью из-за писем с рицином не сообщалось.
  • В последующие годы конверты с «белым порошком» присылали на адрес политиков, госучреждений и посольств, включая российские, в разных странах мира. В подавляющем большинстве случаев, после проверки выяснялось, что содержимое конвертов не представляет опасности.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх