Латвии нужны работники из-за рубежа. Вопрос - в профессиях

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Normunds Kārkls / LETA

Список из 303 профессий, представителей которых на льготных условиях Латвия могла бы привлекать из-за рубежа, стал предметом оживленных дискуссий, пишет Diena.

Мнения о том, в каких профессиях Латвии не обойтись без граждан третьих стран, различаются, поэтому правительство пока отложило рассмотрение этого вопроса.

Однако решение принять придется, потому что, как свидетельствуют прогнозы Министерства экономики, численность населения трудоспособного возраста в ближайшие годы продолжит сокращаться, а уровень безработицы к 2020 году приблизится к 6%.

Высококвалифицированных специалистов особенно не хватает в обрабатывающей промышленности и ИКТ, что ограничивает рост экономики, повышение производительности труда и привлечение инвестиций, а, следовательно, создание хорошо оплачиваемых рабочих мест.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх