Внимание! «Rīgas ūdens» планирует существенно поднять тарифы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Sylvain L.

Предприятие рижского самоуправления «Rīgas ūdens» с лета следующего года хочет существенно увеличить тарифы: на 36,5% за водоснабжение и на 18,5% за канализацию, - сообщает LTV.

Проект новых тарифов предприятие уже подало в Комиссию по регулированию общественных услуг. Он предусматривает, что вместо нынешних 1,28 евро за доставленный кубометр воды и отведенной канализации с апреля следующего года нужно будет платить 1,63 евро.

На предприятии Rīgas ūdens пояснили, что существует несколько причин для повышения тарифов. Во-первых, увеличился принятый Сеймом налог на природные ресурсы, а значит, выросли расходы предприятия. Во-вторых, идут активные ремонтные работы водопровода и канализационной сети города. В третьих, с каждым годом падает потребление воды рижанами, и нынешнюю инфраструктуру все сложнее содержать за счет сокращающихся финансовых поступлений, - отмечает ЛР4.

«Тариф на водоснобжение мы хотим поднять на 36%, на отвод сточных вод — на 18%. Мы надеемся, что новый тариф, если не возникнет проблем, вступит в силу с 1 апреля следуюшего года», — рассказал начальник отдела коммуникаций и общественных отношений Rīgas ūdens Артурс Муцениекс.

«Приходится

говорить о просьбе весьма существенно повысить тарифы»,

- отмечает председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роландс Ирклис.

Однако, он отметил, что, обычно, все предприятия просят значительно увеличить тариф, но в ходе оценки Регулятор добивается снижения общих расходов.

В данный момент Регулятор начал знакомится с представленными тарифами и в ближайшее время начнет оценивать представленный проект.

Одним из обязательных элементов процедуры рассмотрения тарифов у регулятора является общественное обсуждение, где свои мнения по поводу увеличения цен на воду и канализацию смогут высказать и жители Риги. Регулятор обещает, что их примут во внимание при вынесении решения.

Несколько цифр. Протяженность рижского водопровода в начале этого года превысила уже 1400 километров. На отдельных участках возраст труб достиг ста и более лет, этим и объясняются возникающие повреждения и аварии. В свою очередь, протяженность рижской городской канализации на начало года превысила 1140 километров. Поток на очистные сооружения направляют 85 станция перекачки по всей территории города.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх