Оппозиция Сейма: пособие за первого ребенка - не менее 5% от «минималки»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Депутат Сейма от оппозиционной партии «Согласие» Андрей Клементьев предлагает законом установить, что семейное государственной пособие за первого ребенка должно быть не меньше 5% от минимальной зарплаты в стране.

Такое предложение он подал к окончательному чтению поправок к закону о государственных социальных пособиях. Поправки относились бы 2018 году, когда размер минимальной зарплаты в Латвии составит 430 евро, то есть размер семейного пособия за первого ребенка должен был бы быть не меньше 21,5 евро.

Клементьев предлагает сохранить принцип действующего закона, согласно которому, пособие за второго ребенка в два, за третьего - в три, за четвертого и каждого следующего ребенка - в 4,4 раза больше, чем за первого ребенка в семье.

В четверг Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону о государственных социальных пособиях, согласно которым, с 1 января 2018 года размер семейного пособия будет зависеть от числа детей в семье.

Сейчас пособие за первого ребенка составляет 11,38 евро, за второго - 22,76 евро, за третьего - 34,14 евро, за четвертого и последующих детей - 50,07 евро в месяц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх