Казахстан форсирует переход на латиницу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил своим советникам подготовить к изданию указ об утверждении проекта казахского алфавита, основанного на латинской графике, сообщает сайт главы республики 26 октября.

Соответствующее заявление Назарбаев сделал вовремя встречи с руководителем президентской администрации Адильбеком Джаксыбековым и первым заместителем руководителя администрации президента Маратом Тажиным. Глава государства отметил активный характер обсуждения последнего варианта проекта казахского алфавита на латинской графике и подчеркнул наличие общественной поддержки предложенного варианта.

Встреча с Адильбеком Джаксыбековым и Маратом Тажиным

«Комиссия завершила свою работу. Последний вариант был опубликован. Есть консенсус между учеными, языковедами, политиками, молодежью, представителями Ассамблеи народа Казахстана», - заявил президент. При этом он сделал акцент на важности поэтапного и системного перехода казахского алфавита на латинскую графику.

В апреле сообщалось, что

в Казахстане решили ускорить отказ от русского алфавита.

Назарбаев заявлял, что необходимо подготовить график перехода на латиницу. Согласно ему, к 2025 году на латинице должны будут начать выходить все деловые документы, периодические издания и книги. А с 2018 года, по его словам, надо будет начать подготовку новых учебников для средних школ.

В Казахстане говорят на двух языках: казахский является государственным, русский - официальным:

он используется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским. При этом если в 1989 году русских и казахов в стране проживало примерно поровну (по 6228 и 6536 тысяч человек), то по состоянию на начало 2016 года русских в Казахстане 3644 тысячи, а казахов - 11 748 тысяч человек.

Что касается других стран СНГ, Азербайджан перешел с кириллицы на латиницу уже давно, переход был постепенным и продолжался с 1992-го по 2001 год. В Туркмении и Узбекистане также используют латиницу. В Таджикистане русский является языком межнационального общения,

но весной 2017 года сообщалось о введении запрета называть детей не по-таджикски.

Тем не менее в июне 2017 года глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева предложила вернуться к единому шрифту на пространствах СНГ. По ее словам, Россия должна держать очень четко свою позицию в вопросе распространения кириллического шрифта, несмотря на то что за последние два десятилетия эта позиция была «немного ослаблена».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх