У Нацблока новые поправки: в сфере обслуживания по-русски не говорить!

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) работает над поправками, которые позволят работникам сферы обслуживания не говорить по-русски.

В передаче «900 секунд» на телеканале LNT сопредседатель партии Райвис Дзинтарс сообщил, что скоро будут представлены поправки к закону о труде. Их цель - устранить ситуацию, когда латышской молодежи трудно найти работу из-за несоразмерных требований к знанию русского языка.

Поправки защитят работников, у которых будет право в сфере обслуживания не говорить с жителями Латвии на других языках.

По словам Дзинтарса, работник сможет бытовым путем установить, обслуживает ли он иностранца или жителя Латвии.

Политик признал, что знать языки важно, но в данном случае речь не о знаниях иностранных языков в целом, а о конкретном языке, носители которого стремятся преподносить его как второй государственный.

Дзинтарс также напомнил, что вместе с Министерством образования и науки планируется разработать поправки о переходе образования на государственный язык.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх