На эстонском рынке мобильных телефонов набирает силу странный тренд

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Согласно данным исследовательской фирмы GfK Retail & Technology (GfK), жители Эстонии при покупке телефонов все чаще отдают предпочтение кнопочным моделям. Так в минувшем сентябре их было продано на целых 57% больше, чем в начале этого года.

Как сообщила директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов, рынок мобильных телефонов в Эстонии по-прежнему на подъеме, особенно это касается продаж классических кнопочных телефонов.

«С января по сентябрь 2017 года рынок смартфонов вырос на 20%, при этом продажи кнопочных телефонов подскочили на 57%», – говорит Селиов, уточнив, что сегмент кнопочных телефонов также вырос и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Чем же объясняется подобный успех? «В первую очередь, за счет удачных моделей Nokia и ее главного хита 3310, который был принят на ура нашими соотечественниками. На протяжении нескольких лет в этом сегменте не было явного лидера, и вот он наконец появился, заставив многих потенциальных покупателей потянуться за кошельком», – полагает Селиов. Именно кнопочные телефоны Nokia сейчас на пике продаж в Tele2.

Другой тренд, прослеживаемый в настоящее время, обусловлен слишком активным вторжением в нашу жизнь различных смарт-устройств, что вызывает у потребителей своеобразную реакцию отторжения. Сегодня становится модно иметь допотопный телефон, некоторые отказываются от смартфонов из-за принципиальных соображений или личного комфорта. «Потребители хотят уменьшить свою зависимость от смарт-устройств и выбирают более понятный им и надежный кнопочный телефон», – пояснила директор по обслуживанию клиентов Tele2.

Разумеется, в пользу кнопочных телефонов говорит и их относительно низкая цена. По данным GfK, средняя цена кнопочной модели в розничной продаже составила в сентябре 43 евро. «Неудивительно, что кнопочный телефон все чаще покупают в качестве запасного варианта, в том числе и детям. С таким телефоном можно спокойно отправляться на тренировку или просто гулять на улицу», – считает Селиов.

В сентябре 2017 года в Эстонии было продано 7270 кнопочных телефонов на общую сумму 315 тысяч евро.

Рейтинг самых популярных кнопочных телефонов в Tele2 (сентябрь 2017):

  • Nokia 216
  • Nokia 230
  • Nokia 3310
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх