Кирилл Серебренников заявил о многолетней слежке и прослушке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Российский режиссер Кирилл Серебренников заявил в Басманном суде о том, что за ним в течение нескольких лет велась слежка, передает РИА Новости.

«Я и раньше заметил прослушку, несколько лет назад — жучки, внешнее наблюдение. Официанты говорили — у вас под столом микрофон закреплен», — рассказал художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр».

Серебренников подчеркнул, что, несмотря на это, отказался покидать Россию.

Агентство отмечает, что в материалах дела содержатся данные о внешнем наблюдении за фигурантами.

17 октября Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову до 19 января 2018 года.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя продлить на три месяца арест всех обвиняемых по делу о хищениях бюджетных средств «Седьмой студии» — Серебренникова, а также главного бухгалтера студии Нины Масляевой, бывшего генерального директора Юрия Итина.

Гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского суд оставил под стражей также до 19 января. Следователь в суде уточнил, что других уголовных дел в отношении обвиняемых не заводилось.

Худрук «Гоголь-центра» Серебренников проходит обвиняемым по делу о хищениях на сумму не менее 68 миллионов рублей (1 млн евро - Прим. ред.), выделенных из госбюджета на реализацию арт-проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. 23 августа режиссера поместили под домашний арест до 19 октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх