Не можем принять беженцев из Африки? Так выделим 250 тыс. евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чтобы способствовать решению проблем нелегальной миграции Латвия внесет дополнительно 250 тыс. евро в чрезвычайный трастовый фонд ЕС для Африки. Такое решение, как сообщает LETA, во вторник приняло правительство.

Эти деньги внесет МИД Латвии из средств не непредвиденные расходы.

Целевой чрезвычайный фонд ЕС для оказания помощи африканским странам в урегулировании миграционного кризиса - один из главных источников финансирования проведения в Африке мер по решению миграционного кризиса - был создан в ноябре 2015 года во время проходившего на Мальте саммита по миграции, указывает МИД.

Напомним, что в 2015 году Латвия внесла в этот фонд 50 тыс. евро.

27 сентября 2017 года Еврокомиссия выступила с заявлением о введении европейской программы в сфере миграции, призвав страны ЕС до октября 2019 года переместить по меньшей мере 50 тыс. человек из Турции, Иордана, Ливана, Ливии, Египта, Нигерии, Судана, Чада и Эфиопии.

Наша страна должна в 2017 году внести соответствующий взнос в в чрезвычайный трастовый фонд ЕС для Африки, поскольку, как подчеркивает МИД, у Латвии нет возможностей для дополнительного перемещения беженцев.

Отмечается, что хотя бы таким образом Латвия будет солидарно участвовать в урегулировании миграционного потока, поясняет МИД.

Как уже писал Русский TVNET, Еврокомиссия призывает страны ЕС принять больше беженцев, чем предусмотрено достигнутыми на предыдущих переговорах соглашениями. Однако для Латвии этот вопрос не актуален, так как она все еще не выполнила предусмотренную квоту на прием беженцев, пояснил он.

27 сентября Еврокомиссия представила новый план, предусматривающий в течение ближайших двух лет напрямую принять 50 тысяч ищущих убежища из Африки, Турции и Ближнего Востока, чтобы предотвратить перемещение беженцев опасным путем по Средиземному морю.

По программе перемещения ЕС Латвия в 2015 году солидарно с другими странами обязалась в течение двух лет принять 531 человека - 295 из лагерей беженцев в Греции, 186 из Италии и 50 из Турции.

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) агентству ЛЕТА сообщили, что работа над выполнением обязательств продолжится, несмотря на окончание срока.

Латвия приняла 346 из 531 ищущих убежища. До 1 сентября статус беженца получили десять человек, альтернативный статус - 302. 150 из получивших статус - дети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх