Из-за покупки 30-летней машины семья лишилась всех пособий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Житель Озолниекского края Арманд, покупая за 250 евро сильно подержанный автомобиль, не подозревал, какую медвежью услугу оказывает своей семье. Из-за наличия авто они с супругой мигом лишились социальных льгот, сообщает LTV в передаче 4. studija.

у Арманда - третья группа инвалидности, его супруга тоже много лет больна - ее пенсия по инвалидности составляет всего 122 евро. Им предоставлен статус малоимущих.

До приобретения машины им самоуправление оплачивало часть посещений врачей, медикаменты

- но из-за «обновки» возрастом 27 лет (!) ситуация резко изменилась.

«У меня был старый «гольф» 1989 года, шесть лет отъездил, мотор выработал свой ресурс. Ремонтировать не было денег. Ликвидировал «гольф», купил 27-летнюю Audi 80. В связи с чем нам было отказано по всех пособиях - на покупку топлива, на медикаменты», - поделился Арманд. Без социальной помощи доходов им с супругой на жизнь не хватает.

«Теперь мы целый год не можем получать практически ничего, а мне на охрану нужно ехать, там 4 км идти - я же не смогу тогда без машины работать. За ребенком в школу-интернат надо ездить. Жена больна - один день так-сяк еще чувствует себя, другой лежит в кровати.

Как могут быть такие законы!» - возмущается мужчина. «Я купил 27-летнюю машину, которую месяц ремонтировал!»

- добавил он.

Руководитель соцслужбы Озолниекского края Сармите Строде признала, что семья Арманда находится в поле зрения ведомства, но «информация о конкретном случае - конфиденциальна».

К сожалению, это не зависит от стоимости авто - «мы не видим, стоило ли оно 5000 или 500 евро»,

- говорит Строде. Но она заверила, что случай Арманда - небезнадежный, ему лишь нужно прийти на прием, написать заявление и обсудить сложившуюся ситуацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх