На форме норвежских олимпийцев разглядели символику нацизма (фото)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Презентация новой формы сборной Норвегии по горнолыжному спорту для олимпийского сезона-2017/2018 породила споры вокруг того, что данная одежда может вызывать неправильные ассоциации.

Как сообщает Sports.ru со ссылкой на местный портал VG, вязаные свитеры спортсменов украшены изображением рун древнего германского алфавита, которые использовались нацистами во время Второй мировой войны, а ныне демонстрируются скандинавскими неонацистами.

Оригинал статьи и фото смотрите здесь

В частности, на одежде изображена руна Альгиз (жизнь) и руна Тиваз (воин, бог). Последняя руна в виде направленной вверх стрелки красуется на эмблеме Северного движения сопротивления, устроившего в конце сентября в шведском Гетеборге марш неонацистов.

Однако компания-экипировщик Dale of Norway не видит проблем в использовании таких символов на форме спортсменов.

«Мы пришли к выводу, что это не должно нас тревожить. Нацисты использовали ряд рунических знаков и других исторических символов, скандинавских героев и даже флагов. Но у них нет права собственности на исторические символы, связанные с Норвегией. Мы использовали руны до этого, и все было в порядке», - отметила глава компании Хильде Мидтхелл.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх