Все чаще дроны доставляют в латвийские тюрьмы запрещенные вещи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Все чаще беспилотные летательные аппараты или дроны используют для незаконных действий. В это году зафиксировано уже 20 случаев, когда с помощью дрона в латвийские тюрьмы пытались доставить запрещенные предметы - наркотики, сигареты, телефоны, сим-карты.

Мы можем только фиксировать эти случаи, но не остановить деятельность дронов - так на заседании комиссии обороны Сейма в среду, 11 октября, заявили представители Государственной полиции, Госпогранохраны и Управления мест заключения.

В настоящее время

в Латвии нет закона, который бы оговаривал наложения штрафа на владельца дрона и нет правил регистрации летательного аппарата.

После долгих дискуссий депутаты Сейма комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией пришли к мнению, что в будущем бепилотные аппараты будут регулировать на правила Кабинета министров, а отдельный закон.

До 1 февраля 2018 года депутаты должны определиться и с размером штрафа за незаконное использование дронов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх