Тропический шторм «Нэйт» рушит Центральную Америку и идет к США: погибли десятки людей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В настоящее время скорость ветра в эпицентре шторма составляет около 17,8 метра в секунду. По данным синоптиков, «Нэйт» движется на северо-запад - в сторону Мексиканского залива - и, согласно прогнозам, в течение суток окажется вблизи побережья Мексики. При этом ожидается, что мощность шторма усилится и он превратится в ураган, после чего ударит по побережью США. Накануне на страны Центральной Америки обрушился тропический шторм «Нэйт» (Nate). Шторм вызвал проливные дожди и наводнения. В настоящее время от удара стихии пострадали три республики - Никарагуа, Коста-Рика и Гондурас. Погибли не менее 22 человек, сообщает BBC.

В Центральной Америке снова хаос из-за ураганов. От очередного под названием «Нэйт» (Nate) в Никарагуа погибло 11 человек, в Коста-Рике - восемь, в Гондурасе - три. По некоторым данным, еще один человек погиб в Сальвадоре. Семеро человек в Никарагуа числятся пропавшими без вести, передает телеканал NTN24 со ссылкой на данные вице-президента страны Росарио Мурильо, - сообщает newsru.com.

Власти перечисленных стран проводят эвакуацию населения из пострадавших районов. В Коста-Рике эвакуированы уже тысячи человек. В связи с ураганом власти страны ввели на всей ее территории режим чрезвычайного положения (ЧП). Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter президент Луис Гильермо Солис. Он также добавил, что четверг и пятница (5 и 6 октября) объявлены выходными.

Также власти Коста-Рики объявили о решении приостановить занятия в школах. Аналогичные меры приняты в Никарагуа.

В Коста-Рике приостановлено железнодорожное сообщение, 5 октября также были отменены десятки авиарейсов. В целях предотвращения несчастных случаев среди туристов закрыты более десяти национальных парков.

Нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, заявили об эвакуации персонала с платформ. «Нэйт» также повлиял на нефтяные котировки на мировом рынке.

«Нэйт» приближается к побережью США

В настоящее время скорость ветра в эпицентре шторма составляет около 17,8 метра в секунду. По данным синоптиков, «Нэйт» движется на северо-запад - в сторону Мексиканского залива - и, согласно прогнозам, в течение суток окажется вблизи побережья Мексики. При этом ожидается, что мощность шторма усилится и он превратится в ураган, после чего ударит по побережью США.

Первыми из американских штатов, которые могут попасть под влияние циклона, предположительно, станут Луизиана, Миссисипи и Алабама.

В связи с этим на территории ряда американских штатов введен режим ЧС. Он действует в Луизиане, Алабаме, а также в ряде округов Флориды и позволяет властям штатов задействовать дополнительные ресурсы при ликвидации последствий стихийного бедствия. Также к возможному ухудшению погоды готовятся в Миссисипи.

Тропический шторм «Нэйт» сформировался в четверг у берегов Никарагуа. Изначально он пребывал в стадии тропической депрессии, но затем усилился до тропического шторма, передает NTN24.

«Нэйт» стал уже 14-м штормом в Атлантике в этом году, которому присвоено собственное имя. Ранее регион столкнулся с последствиями ураганов «Харви», «Ирма» и «Мария». Они стали причиной серьезных бедствий в ряде стран и гибели многих людей.

Ураган снижает цены на нефть

Цены на нефть продолжили снижение на опасениях инвесторов из-за приближающегося к Мексиканскому заливу урагана Нейт. По состоянию на утро пятницы, 6 октября, стоимость популярной марки Brent снизилась на 0,11% до 56,94 доллара за баррель, передает Прайм.

Трейдеров обеспокоил приближающийся тропический шторм. Скорость ветра в центре шторма достигала 64 километров в час. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 12 километров в час.

В связи с этим компании остановили добычу на 14,55% добывающих мощностей нефти и 6,4% газа в Мексиканском заливе в США. При этом инвесторы не исключают, что свою работу в регионе приостановят и НПЗ, что сократит спрос на сырье.

Самые страшные ураганы в США: ужаснейшая - «Катрина»

Самым дорогим ураганом в истории США является «Катрина» - 125 миллиардов долларов ущерба.

Этот природный катаклизм произошел в 2005 году, наиболее сильно тогда пострадал Новый Орлеан.

Ураган «Сэнди» обошелся Соединенным Штатам в 50 миллиардов долларов. Он пронесся в 2012 году по северо-востоку страны - Нью-Джерси, Нью-Йорку и Коннектикуту. Кстати, до «Катрины» самым разрушительным считался ураган «Эндрю». В 1992 году он прошел через Багамские острова, Южную Флориду и Луизиану. Почти 35 миллиардов долларов убытков.

В 2008 году на южные районы Техаса обрушился ураган «Айк». Он уничтожил городок Галвестон. Общий ущерб превысил 29 миллиардов долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх