Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Нобелевская премия по химии в этом году присуждена швейцарцу Жаку Дебуши, американцу Йоахиму Франку и представителю Великобритании Ричарду Хендерсону, сообщила Королевская шведская академия наук. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Как стало известно, ученые были отмечены за разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе.

В прошлом году награда в этой области была присуждена французу Жан-Пьеру Соважу, гражданину США шотландцу Фрейзеру Стоддарту и голландскому ученому Бернарду Феринге за проектирование и синтез молекулярных машин.

Церемония награждения лауреатов состоится в Стокгольме 10 декабря, в день смерти основателя премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Напомним, Нобелевская премия по физике за 2017 год присуждена Райнеру Вайсу, Барри Баришу и Кипу Торну - создателям международной коллаборации LIGO, которая впервые поймала гравитационные волны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх