Страховщики успокоили: неиспользуемым машинам ОСТА не нужна

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В Латвии и в дальнейшем не нужно будет приобретать полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСТА), если автомобиль не участвует в движении, сказал руководитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Принятые вчера правительством поправки предусматривают, что покупать полис нужно и в том случае, если транспортное средство не используется в движении, но стоит в таком месте, где движение возможно.

По словам Абашина, новость, вероятно, была неверно интерпретирована.

«Хотим уточнить, что новые поправки относятся не к мотоциклу, поставленному в гараж зимой, а к технике, которая используется для работы на закрытых территориях, во дворах, на полях, в лесах, например, сельхозтехника, прицепы и другие транспортные средства», - сказал Абашин.

Если семейный автомобиль на зиму ставится в гараж или во двор, то, как и раньше, покупать ОСТА не надо, уточнил он.

В Министерстве финансов агентству ЛЕТА пояснили, что в соответствии с постановлением суда ЕС от 4 сентября 2014 года понятие «использование транспортных средств» относится к любому использованию, которое соответствует обычной функции транспортного средства, в том числе, например, и к маневрам трактора во дворе фермерского хозяйства.

Суд ЕС пришел к выводу, что ОСТА должно покрывать ущерб, вызванный транспортным средством при его использовании.

С учетом этого постановления Минфин разработал поправки, предусматривающие, что страхование ОСТА в дальнейшем будет применяться к каждому транспортному средству, кроме велосипедов. В то же время, если транспортное средство не используется, например, стоит в гараже или находится в порядке, не годном для использования, ОСТА покупать не нужно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх