Мобильные операторы по всему миру «убивают» кнопочные телефоны

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Darren Casey / Caters News Agency

В последние годы мобильные технологии развиваются семимильными шагами - казалось бы, еще совсем недавно мы радовались камере в кнопочном мобильном телефоне, теперь же практически у каждого в кармане мини-компьютер, подключенный к интернету. Однако с развитием новых технологий пропадает нужность старых - под угрозой оказались мобильные телефоны, работающие в сети 2G или GSM - старые «Нокии», «Сименсы» и даже первый iPhone.

В сентябре клиенты мобильного оператора 2degrees в Новой Зеландии, пользующиеся кнопочными телефонами, стали получать сообщения с просьбой сменить телефон. Если этого не сделать, старые телефоны все равно можно будет выбросить - оператор решил отказаться от 2G-сетей в пользу 4G. Это означает, что все, кто пользуется старой технологией, не смогут звонить, отсылать SMS-сообщения, совершать экстренные вызовы.

Отказ от 2G-сетей начался в 2008 году в Японии. В течение десяти лет точно так же поступили отдельные операторы в Канаде, Великобритании, Таиланде, Нидерландах и других страных. Судя по всему, со временем отказаться придется и Латвии, в это означает, что все припасенные на дальних полках телефоны перестанут исполнять основную функцию и превратятся в банальные сувениры.

Однако прямо сейчас бежать в магазин за новым устройством не стоит - на данный момент ни один из латвийских операторов мобильной связи не заявлял о том, что технология 2G-сетей в нашей стране устарела и не пользуется спросом, поэтому минимум пять-десять лет можно будет включить легендарную 3310, вставить симку, набрать номер друга и сказать: «А знаешь, с чего я тебе звоню?»

Напомним, второе поколение сотовой связи 2G было запущено в коммерческую эксплуатацию по стандарту GSM в Финляндии компанией Radiolinja (сейчас является частью Elisa Oyj) в 1991 году. Тремя основными преимуществами сетей 2G по сравнению с предшественниками было то, что телефонные разговоры были зашифрованы с помощью цифрового шифрования; система 2G была значительно более эффективной; представила услуги передачи данных, начиная с текстовых сообщений СМС. Технология 2G позволила различным мобильным сетям предоставлять услуги, такие, как текстовые сообщения, сообщения с изображениями и ММС (мультимедийные сообщения).

После того, как технология 2G была запущена, предыдущая технология была названа 1G. В то время как радиосигналы сети 1G являются аналоговыми, радиосигналы в сетях 2G являются цифровыми. Обе системы используют цифровые сигналы для подключения к базовой станции сотовой связи (которые прослушивают телефоны) к остальной части телефонной системы. 2G была заменена на новые технологии, такие, как 2.50G, 2.750G, 3,6G, и 4,20G; однако, сеть 2G до сих пор используется во многих частях мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх