Ученые создали новые соединения для борьбы с воспалением

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Специалисты из Университета Манчестера в течение 10 лет занимались разработкой мощных ингибиторов воспаления. Им удалось создать соединения, подавляющие активность инфламмасом - белковых комплексов, запускающих воспалительную реакцию при многих видах рака, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых недугах, передает The Deccan Chronicle.


Так, новые соединения нацелены на ключевой воспалительный механизм. Для их создания ученые использовали целый ряд химических и биологических методов. Теперь специалисты планируют усовершенствовать и протестировать соединения. Ранееисследователи обнаружили, что мефенамовая кислота обращала вспять потерю памяти и воспаление мозга у мышей с симптомами болезни Альцгеймера.

20 животным под кожу имплантировали минипомпы на месяц. Данные помпы доставляли определенные дозы мефенамовой кислоты 10 мышам, а остальным - плацебо. К концу месяца у первой группы признаки потери памяти полностью пропали. Во второй группе было все без изменений. Специалисты установили: мефенамовая кислота влияла на NLRP3 инфламмасому, повреждающую клетки мозга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх