Утвержден план развития системы передачи электроэнергии: инвестиции - 445 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Robert

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердил поданный АО «Augstsprieguma tikls» план развития системы передачи электроэнергии на период 2018-2027 гг., сообщили агентству ЛЕТА в КРОУ.

В этот период предприятие планирует вложить в развитие 445 млн евро.

На пять проектов с общим объемом инвестиций 224 млн евро привлечены или будут привлечены средства из европейского финансового инструмента «Connecting Europe Facility».

В настоящее время поданы заявки на три проекта - строительство электролинии и подстанций в рамках третьей очереди Курземской дуги (55 млн евро - софинансирование ЕС, 128 млн евро - общие инвестиции), строительство электролинии и расширение подстанции в рамках третьего межсетевого соединения Латвии и Эстонии (63 млн евро и 102 млн евро), а также новые линии электропередачи 300 кВ, которые соединят Рижскую ТЭЦ-2 с Рижской ГЭС (10 млн евро и 20 млн евро).

На остальные два проекта (увеличение мощности двух действующих электролиний) средства ЕС пока не предусмотрены, так как их планируется начать только в 2020 году.

Самыми важными в плане развития являются проекты, которые обеспечивают дальнейшую интеграцию Латвии в общий рынок ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх