Жизнь не сахар: странные правила британской королевской семьи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Давно известно - жизнь в королевской семье далеко не сахар. Это только кажется, что монаршим особам больше дозволено, чем запрещено. Отнюдь! Узнайте, какие странные правила существуют в британской королевской семье.

В семье британских монархов все соблюдают гласные и негласные правила. Они не всегда неприятны или пугающи, но вот странноваты - точно. Так, когда встает королева — поднимаются все вокруг. И так до тех пор, пока Ее Величество не сядет - все будут стоять без права присесть хоть на минутку.

Когда королева заканчивает трапезу, никто уже не прикасается к еде. Когда бы она ни завершила этот процесс - пусть у нее и аппетита-то с самого утра не было...

Во время званого ужина королева вначале говорит с тем, кто сидит справа от нее, а после подачи второго блюда — с тем, кто сидит слева.

Члены королевской семьи обязаны принимать все подарки, которые им преподносят. Женщины обязаны скрещивать колени или щиколотки, когда сидят.

Королевская семья не играет в «Монополию».

Хоть этот факт звучит странно, но это правда. Такой негласный закон не так давно был принят принцем Эндрю. Он считает, что эта игра слишком злая.

К королеве нельзя поворачиваться спиной - после окончания любого разговора она уходит первой. Гардероб королевы должен содержать яркие вещи, чтобы ее легче было увидеть в толпе.

Члены королевской семьи не могут давать автографы или делать селфи. Им также нельзя держаться за руки на публике.

Исключение делается только для ребятишек - и то, страшно представить, чего стоило внести эту поправку в регламент.

Посторонним трогать членов королевской семьи также запрещается. Единственное исключение составляет рукопожатие. Сколько казусов было на встречах королевской семьи с людьми из науки, искусства, шоу-бизнеса! Шокирующие похлопывания королевы по плечу, объятия и даже попытки поцеловать кого-нибудь из монаршей семьи...

То, что вы член королевской семьи, предполагает, что вы аполитичны. В Букингемском дворце политические взгляды (любые) под запретом. По той же причине немыслимо становиться политиком официально, как и высказывать свои пристрастия и предпочтения.

В одежде тоже строгости - членам королевской семьи запрещено носить наряды с большими разрезами и глубокими декольте, а также мех. После шести часов вечера уместны только тиары, да и то лишь для замужних дам (шляпам - бойкот).

Два наследника не должны лететь вместе. Так что, когда принцу Джорджу исполнится 12 лет, ему придется отправляться в любое путешествие не с папой Уильямом, а другим рейсом.

А последнее, возможно, разорвет вам сердце: малышам в британской королевской семье вручают подарки накануне перед Рождеством. Никаких утренних вылазок за сюрпризами под елочку, никакого Санта-Клауса... Что ж, хотя бы за руки держаться можно...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх